jueves, 21 de noviembre de 2019 15:31 www.gentedigital.es facebook twitter

Gente en León

Logotipo diario gente
Kiosko. Portadas de periódicos
CULTURA / En el Auditorio Ciudad de León

El Festival de Cine y Televisión Reino de León baja el telón el 18 de mayo con la entrega de premios

Tomás Martínez y María Oliden, director y coordinadora del festival, han presentado la gala de clausura de la sexta edición del Festival de Cine y Televisión Reino de León, que se celebrará en el Auditorio de León este sábado 18 de mayo a partir de las 20 horas.

añadir a meneame  añadir a freski  añadir a delicious  añadir a digg  añadir a technorati  añadir a yahoo  compartir en facebook  twittear 

gentedigital.es
16/5/2019 - 16:50

Los responsables del Festival de Cine y Televisión hicieron públicos los títulos de las obras ganadoras que serán premiadas en las distintas secciones oficial y competitiva de cine, así como los actores y actrices que recogerán su galardón en la sección oficial de televisión, en el transcurso de un encuentro con los medios de comunicación.

El palmarés de esta sexta edición del certamen es el siguiente:

PREMIOS SECCIÓN OFICIAL DE CINE:

Mejor Largometraje: Las Distancias, de Elena Trapé.
Recogerá el premio Bruno Sevilla, actor de la película.
Mejor Documental: En busca del Óscar, de Octavio Guerra Quevedo.
Recogerá el premio Octavio Guerra, director del documental.
Mejor Cortometraje: Nana, de Roger Villaroya.
Recogerá el premio Roger Villaroya e Irene Alfambra, director y productora de la obra.
Mejor Cortometraje de animación: The Neverending wall, de Silvia Carpizo.
Recogerá el premio Silvia Carpizo, directora del cortometraje.


PREMIOS SECCIONES COMPETITIVAS:

Premio Historias con sentido: Grietas, de Xuban Intxausti.
Recogerá el premio Xuban Intxausti y Cristina Egido, director y portavoz de Amnistía Internacional de León.
Premio Portugal de Cine: Entre sombras, de Mónica Santos y Alice Guimarâes.
Recogerá el premio Mónica Santos y Vanessa Ventura, directora y productora de la obra.
Premio Cine Latinoamericano: La eternidad de Paula, de Dayana Andrea Gauthier.
Recogerá el premio Dayana Andrea Gauthier y Maryelin Quintero, directora y productora del cortometraje con Norak Group, que vienen desde Venezuela.
Premio Cine de Escuelas: La muñeca rota, de Daniel Israel León
Recogerá el premio Daniel Israel León, director de la obra.
Premio Mejor Cortometraje de Castilla y León: Tono menor, de Iván Sáinz-Pardo
Recogerá el premio Guillermo Delgado, productor del cortometraje.
Premio Mejor Documental de Castilla y León: Huérfanos del olvido, de Lino Varela.
Recogerá el premio Lino Varela y Rodrigo Pérez, director y guinista del documental.

PREMIOS DE TELEVISIÓN:

Mejor Serie de Ficción: Fariña, de Bambú Producciones para Atresmedia.
Recogerá el premio Diego Sotelo, guionista y coordinador de la serie.
Mejor Actriz: Elvira Mínguez por su papel en Fariña, de Bambú Producciones para Atresmedia.  
Recogerá el premio la actriz Elvira Mínguez actriz.
Mejor Actor protagonista: Tristán Ulloa por su papel en Fariña, de Bambú Producciones para Atresmedia.
Recogerá el premio el actor Tristán Ulloa.
Mejor Actor de serie de televisión autonómica: Ivan Massagué por su papel en Benvinguts a la familia de Filmax, Arca audiovisual y Televisión de Cataluña para TV3.
Recogerá el premio en actor Ivan Massagué.
Premio a la Trayectoria: Gloria Muñoz
Recogerá el premio la actriz Gloria Muñoz.


Las entradas para la gala de clausura tienen un precio de 6 euros y se pueden adquirir a través de la página web del festival www.festivalcineytvleon.com

Comentarios - 0

Los comentarios están cerrados...

Grupo de información GENTE · el líder nacional en prensa semanal gratuita según PGD-OJD
Desarrollado por Tres Tristes Tigres