viernes, 22 de noviembre de 2019 11:18 www.gentedigital.es facebook twitter

Gente digital

Logotipo diario gente
Kiosko. Portadas de periódicos
león se prepara para la gran fiesta de la pasión

El pregón del cardenal Carlos Amigo abre la Semana Santa de León con 40 procesiones

El Salón de Actos del Nuevo Recreo Industrial (Plaza de San Marcelo, 18) acogió el sábaod 9 de abril el pregón oficial de la Semana Santa 2011 en León a cargo del cardenal y arzobispo emérito de Sevilla, Mons. Carlos Amigo. Del Viernes de Dolores al Domingo de Resurrección, León contará con 40 actos procesionales. A continuación ofrecemos todas las procesiones y sus recorridos.

Archivado en: Semana Santa de León, Cámara de Comercio, Cardenal Carlos Amigo, procesiones

aumentar texto reducir texto imprimir enviar noticia comentar

gentedigital.es
12/4/2011 - 10:13

Con este acto se da inicio en León al programa de actividades previsto para la Semana Santa, cuya primera procesión tendrá lugar el próximo viernes día 15, llamado Viernes de Dolores, en la Parroquia de Nuestra Señora del Mercado, donde se celebrará una solemne eucaristía a partir de las 18,45 horas. Hasta el Domingo de Resurreción serán 40 actos procesionales los que se celebren en la capital leonesa con el punto culminante de la Procesión del Encuentro el dái de Viernes Santo, acto que está declarado de Interés Turístico Internacional.
Carlos Amigo, cardenal y arzobispo emérito de Sevilla, nació en el año 1934 en la localidad vallisoletana de Medina de Rioseco y tiene raíces familiares que le vinculan con la provincia de León. Tras completar sus estudios de Teología en el Seminario Franciscano de Santiago de Compostela fue ordenado sacerdote en 1960 y ocupó el puesto de arzobispo en Tánger (Marruecos) desde el año 1974 hasta que fue nombrado en 1982 arzobispo de Sevilla, sede en la que alcanzó la edad de jubilación y de la que es arzobispo emérito desde el año 2009.

LAS 40 PROCESIONES: DE LA DOLOROSA A LA RESURRECIÓN

DÍA 15 DE ABRIL

VIERNES DE DOLORES

Procesión de La Dolorosa

Organiza:

Parroquia de Nuestra Señora del Mercado

Lugar y hora de Salida:

Iglesia parroquial de Nuestra Señora del Mercado y del Camino "La Antigua" de León, a las 20:00 horas.

Itinerario

Iglesia de Nuestra Señora del Mercado, Herreros, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, (en el Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas - Carbajalas -, canto de la Salve), Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla , Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (parada para cantar la Salve), Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Herreros e Iglesia de Nuestra Señora del Mercado.


DÍA 16 DE ABRIL

SABADO DE PASIÓN

Procesión Jesús de la Esperanza

Organiza

Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses

Lugar y hora de Salida

Plaza de Santo Martino, Real Colegiata - Basílica de San Isidoro, a las 18:00 horas.

Itinerario

Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro (acto de la Coral Isidoriana frente a la puerta principal de la Colegiata), Cuesta de San Isidoro, Ramón y Cajal, , Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (sin vuelta), Ancha (frente a la Capilla del Santísimo Cristo de la Victoria, acto de la Banda del mismo nombre), Cid, Plaza de San Isidoro, Sacramento y Plaza de Santo Martino.

 


Misa de Admisión de Hermanos
Organiza

Cofradía Santo Sepulcro - Esperanza de la Vida

Lugar y hora del acto

Iglesia del Convento de las RR.MM. Concepcionistas, en la Plaza de las Concepcionistas, a las 18:30 horas

Acto:

Misa anticipada del Domingo de Ramos, durante la que se procede a la bendición de túnicas y a la celebración del rito de admisión de los nuevos hermanos que se han incorporado a la Cofradía

Procesión de Hermandad
Organiza

Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Lugar y hora de salida

Iglesia Parroquial de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 horas

Itinerario

Iglesia de Jesús Divino Obrero, Víctor de los Ríos, San Pablo, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Puerta Obispo, Serradores, Caño Badillo, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia de Salida.

Acto del Besapié del Cristo de la Redención

Organiza

Cofradía Nuestro Señor Jesús de la Redención

Lugar y hora de salida

Iglesia del Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza del Grano, a las 19:00 horas

Acto:

Dará comienzo con una oración conjunta de vísperas con las RR.MM. Benedictinas y, a continuación, se procederá al acto del Besapié del Cristo Titular de la Cofradía.

 

Solemne Vía Crucis Procesional

Organiza

Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

Lugar y hora de salida

Iglesia de San Claudio, a las 21:15 horas

Itinerario

Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, 24 de Abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma).
(Contará con el acompañamiento musical del trío de capilla Legio VII - este tipo de acompañamiento era utilizado desde el Siglo XVII en los cortejos procesionales en España, recuperándose una tradición centenaria y olvidada en nuestra capital).

DÍA 17 DE ABRIL

DOMINGO DE RAMOS

Procesión de los Ramos

Organiza

Cofradía Santo Cristo del Perdón

Lugar y hora de salida

Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, a las 10:45 horas. En el Atrio del Templo se procederá previamente a la bendición de los Ramos, a continuación se iniciará la procesión por el siguiente

Itinerario

Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Sahagún, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia Parroquial, donde se procederá a la celebración de la eucaristía

Procesión de Las Palmas
Organiza

Junta Mayor de la Semana Santa de León


Lugar y hora de salida

Plaza de Santo Martino, Real Colegiata - Basílica de San Isidoro, a las 11:15 horas.

Itinerario

Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cuesta de San Isidoro, Ramón y Cajal, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Plaza de Botines
A las 12:15 horas Bendición de las Palmas
(A continuación) Ancha, Plaza de Regla.

Procesión del Cristo del Gran Poder
Organiza

Cofradía Cristo del Gran Poder

Lugar y hora de salida

HH. Trinitarias, a las 17:00 horas

Itinerario

Patio de las HH. Trinitarias, Arquitecto Ramón Cañas del Río, Pontón, Los Cubos, Las Carreras (acto de la "Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén"), Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, (sin vuelta), Plaza de Puerta Obispo, San Lorenzo, Arquitecto Ramón Cañas del Río, HH. Trinitarias.

Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena Muerte
Organiza

Orden Franciscana Seglar (OFS), en colaboración con la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

Lugar y hora de salida

Iglesia conventual de San Francisco el Real, PP. Capuchinos, a las 19:45 horas

Itinerario

Corredera, Plaza de San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (se cantará el rezo a la Virgen), Ancha, Plaza San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia, Iglesia de Santa Nonia (frente al pórtico del templo encuentro de la Santísima Virgen con su Hijo en la Calle de la Amargura, en colaboración con la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad), seguidamente el cortejo proseguirá por Jardín de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos

Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Organiza

Cofradía Nuestro Señor Jesús de la Redención


Lugar y hora de salida

Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino, a las 20:30 horas

Itinerario

Plaza de Santa María del Camino, Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Plegaria (actuación del coro "Camerata Ars Cantus", en la puerta de la Iglesia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Cascalería, Conde Rebolledo, Rúa, Plaza las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano) y Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (actuación del coro "Camerata Ars Cantus" mientras se recoge el cortejo).


DÍA 18 DE ABRIL

LUNES SANTO

Procesión de la Pasión

Organizan:

Cofradías Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Dulce Nombre de Jesús Nazareno y Real Cofradía de Minerva y Veracruz


Lugar y hora de salida

Iglesia de Santa Nonia, a las 20:00 horas

Itinerario

Jardín de San Francisco, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia, e Iglesia de Santa Nonia.

Procesión del Rosario de Pasión

Organiza

Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena

Lugar y hora de salida

Iglesia de San Marcelo, puerta de la Plaza de Botines, a las 20:45 horas

Itinerario

Plaza de Botines (rezo del Primer Misterio ante la Iglesia de San Marcelo), Ruiz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (rezo del segundo misterio ante la Basílica Isidoriana), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos (rezo del tercer misterio frente a la Iglesia de Santa Marina la Real), San Pelayo, Pablo Flórez, Plaza de Regla (rezo del cuarto misterio frente a la S.I. Catedral), Ancha (rezo del quinto misterio frente a la Capilla del Santo Cristo de la Victoria) y Plaza de San Marcelo, para concluir en la Iglesia del mismo nombre. En la puerta del templo que da acceso a la Plaza de Botines se rezará la letanía en honor de la Santísima Virgen.

Solemne Vía Crucis

Organiza

Cofradía Nuestro Señor Jesús de la Redención


Lugar y hora del Acto

Plaza de Santa María del Camino (del Grano), a las 21:00 horas.

Itinerario

Alrededor de la Plaza se llevará a cabo el rezo solemne de las catorce estaciones

Solemne Adoración Procesional de las Llagas de Cristo

Organiza

Cofradía Santo Sepulcro - Esperanza de la Vida

Lugar y hora de salida

Convento de las RR.MM. Concepcionistas, a las 21:45 horas

Itinerario

Convento de las RR.MM. Concepcionistas, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Juan de Arfe, Cuesta de los Castañones, Cuesta de las Carbajalas, Escurial, Herreros, Plaza de las Concepciones, Convento de las RR.MM. Concepcionistas

DÍA 19 DE ABRIL

MARTES SANTO

Procesión del Perdón

Organiza

Cofradía Santo Cristo del Perdón

Lugar y hora de salida

Patio del Asilo de Ancianos Desamparados (Calle Corredera), a las 18:45 horas

Itinerario

Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (intervención del Grupo Andadura y ofrenda al Santo Cristo de la Capilla de Fuera de San Martín) Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla.
En el Locus Apellationis, ante el pórtico de la S.I. Catedral y con la colaboración del Orfeón Leonés, se celebrará el acto del Perdón. El Abad, en nombre de la cofradía, proclamará ante la imagen del Cristo del Perdón y ante el pueblo leonés la solicitud del perdón a favor del penado para el cual se ha pedido el indulto, de obtenerse, esta persona ya en libertad, se incorporará al acto penitencial reanudándose la procesión por el siguiente recorrido.
Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Ordoño II, Plaza de Guzmán, llegando a la Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega por la nueva avenida, prolongación de Ordoño II (si ésta no estuviese transitable se realizaría por el itinerario tradicional).


Procesión Dolor de Nuestra Madre

Organiza

Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad

Lugar y Hora de salida

Iglesia de Santa Nonia, a las 20:00 horas

Itinerario

Santa Nonia, Arquitecto Torbado, Plaza de las Cortes Leonesas, Fuero, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Jardín de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia


Tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado

 

Organiza

Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

Lugar y Hora del acto

Iglesia Conventual de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 horas

Itinerario

En el interior de la Iglesia del Convento los hermanos de la Cofradía hacen las 14 estaciones ante las cruces penitenciales presididos por el titular de la Cofradía portado a hombros entonando el tradicional Calvario o Vía Crucis para concluir con los cantos propios de Martes Santo durante el solemnísimo Besapié al Santo Cristo de la Expiración, todo ello en un impresionante clima de recogimiento y respeto

DÍA 20 DE ABRIL

MIÉRCOLES SANTO

Procesión Jesús Camino del Calvario


Organiza

Cofradía La Agonía de Nuestro Señor


Lugar y hora de salida

Exterior de la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 20:00 horas

Itinerario

Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla, Ancha, Ruiz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (actuación del coro "Antonio Valbuena" dirigido por D. Romualdo Barrera Garzón, acompañado al piano por Dª. Maite Estepa Pastor), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos y lugar de salida.


Procesión Virgen de la Amargura

Organiza

Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz

Lugar y hora de salida

Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), a las 20:30 horas

Itinerario

Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas).

Procesión del Silencio

Organiza

Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

Lugar y hora de salida

Iglesia del Convento de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 horas

Itinerario

Iglesia Conventual de San Francisco el Real, Corredera, Plaza de San Francisco, Independencia, Plaza de Santo Domingo, Gran Vía de San Marcos, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), (rezo comunitario de la Salve), Alférez Provisional, San Agustín, Alfonso V, Ordoño II, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, San Francisco, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.

 

 

 


Solemne Vía Crucis Popular

Organiza

Cofradía Santo Cristo del Perdón

Lugar y hora del acto

Iglesia de San Francisco de la Vega, a las 20:30 horas intervendrá el grupo de música tradicional "Andadura" de León

Itinerario

Iglesia de San Francisco de la Vega, Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Colada, Demetrio Monteserín, Doctor Fleming, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia de salida.


Ronda Lírico-Pasional "Luis Pastrana Giménez"

Organiza

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Lugar y hora del acto:

Iglesia de Santa Marina la Real, a las 23:15 horas, dará comienzo el concierto del Grupo Vocal "Cant.Arte"

A la conclusión, saldrá la Ronda Lírico Pasional "Luis Pastrana Giménez", que este año llevará como título: "Recorrido por la antigua colación de Santa Marina" y teniendo como Mantenedores a Dª. Sarita Álvarez Valladares y D. Taurino Burón Castro, para seguir el siguiente

Itinerario:

Colegio Leonés - Iglesia de Santa Marina la Real, Serranos, Plaza de San Pelayo (1ª ALOCUCIÓN), San Pelayo, Pablo Flórez, Corral de Villapérez (2ª ALOCUCIÓN), Pablo Flórez, Serranos, Plaza del Vizconde, Convento, Santa Marina, Plaza San Alvito (3ª ALOCUCIÓN), Carreras, Plaza del Espolón (4ª ALOCUCIÓN), Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos, Puerta de la Iglesia de Santa Marina la Real (5ª ALOCUCIÓN)


Solemne Vía Crucis Procesional

Organiza

Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Lugar y hora del acto

Iglesia de San Marcelo, a las 24:00 horas

Itinerario

Iglesia de San Marcelo (salida por la puerta lateral a la calle Legión VII), Plaza de San Marcelo, Arco de Ánimas, Independencia, con entrada entre las dos hojas de la muralla romana, Plaza de San Francisco, Cercas, Puerta Moneda Herreros, entrada en la Iglesia de Ntra. Sra. del Mercado y del Camino "La Antigua" para el rezo de una estación y ofrenda de flores a la Virgen, Herreros, Plaza de las Concepciones, Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo e Iglesia de San Marcelo

 

 

 

 

 

 


DÍA 21 DE ABRIL

JUEVES SANTO

Procesión de las Bienaventuranzas

Organiza

Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

Lugar y hora de salida

Patio del Instituto Juan del Enzina, a las 10:00 horas

Itinerario

Ruiz de Salazar, Ancha (Ofrenda floral ante el Cristo de la Victoria), Sierra Pambley, Plaza de Regla (acto de las Bienaventuranzas a las 11:00 horas, aproximadamente), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor, Plegaria (Ofrenda floral ante la Capilla del Cristo de Fuera de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (ofrenda floral en el Convento de las RR. MM. Concepcionistas), San Francisco, Jardín de San Francisco, Marqueses de San Isidro, Covadonga, Antonio Valbuena (Ofrenda floral en la Iglesia de San Claudio), Paseo de la Facultad de Veterinaria (Albéitar)

 

Pregón a caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Organiza

Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Lugar y hora de salida

Plaza de San Marcelo, a las 12:30 horas

Itinerario

Plaza de San Marcelo (balcón Consistorio), Legión VII, Independencia, Plaza de Santo Domingo, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro, Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo (balcón de la Diputación).
(En negrita los lugares donde se llevará a cabo el pregón)


Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza


Organiza

Cofradía María del Dulce Nombre

Lugar y hora de salida

Patio del Colegio de los PP. Capuchinos, calle Corredera, a las 19:30 horas

Itinerario

Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Plaza de San Francisco y Corredera.

 

 


Procesión de la Sagrada Cena


Organiza

Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena

Lugar y hora de salida

Plaza de Regla (S.I. Catedral), a las 20:00 horas

Itinerario

Plaza de Regla, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Padre Isla, Ramiro Valbuena, Plaza de la Inmaculada (con vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha y Plaza de Regla

 

Procesión de la Despedida

Organiza

Cofradía Cristo del Gran Poder

Lugar y hora de salida

Patio de las HH. Trinitarias, a las 20:30 horas

Itinerario

Patio de las HH Trinitarias, Arquitecto Ramón Cañas del Río, Pontón, Los Cubos, Plaza de Puerta Obispo, (encuentro con la Cofradía María del Dulce Nombre, a la entrada del paso María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista, en la Plaza de Regla), Plaza de Regla (acto de la despedida y canto de la Salve), Puerta Obispo.
Los pasos de los Apóstoles y el Cristo del Gran Poder (hacia la Cena) hacen el siguiente recorrido: Plaza de Puerta Obispo, Ave María, Los Cubos, Pontón, Arquitecto Ramón Cañas del Río, HH. Trinitarias
Los Pasos de la Virgen y Marta y María (hacia el recogimiento) hacen el siguiente recorrido: Plaza Puerta Obispo, San Lorenzo, Arquitecto Ramón Cañas del Río, HH. Trinitarias

 

Procesión de Las Tinieblas y Santo Cristo de las Injurias


Organiza

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Lugar y hora de salida:

En el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 19:30 horas, dará comienzo la "Ceremonia de las Tinieblas". Una vez finalizada la misma, a las 20:30 horas se pondrá en marcha la procesión desde el patio del Colegio Leonés para cubrir el siguiente

Itinerario

Serranos, Plaza del Vizconde, Arvejal, Cardenal Landázuri (Acto del Desagravio ante el Convento de la Santa Cruz (Madres Clarisas), Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza San Isidoro, Cid, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña y Serranos. Al finalizar la procesión se celebrará en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real el ACTO DEL ENCLAVAMIENTO DE CRISTO (sólo para Hermanos y Hermanas de la Cofradía).

 

 

 

 

 

Tradicional RONDA de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno
(Mención especial a este acto en la concesión del título de Internacional a la Semana Santa de León)

Organiza
Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

Lugar y hora de salida

Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo, a las 24:00 horas

Itinerario

Antes de recorrer las calles de la ciudad se procederá a los toques oficiales de Ronda previo rezo del Padre Nuestro a las 12 en punto de la noche como preludio a la llamada en los siguientes lugares: Antiguo Ayuntamiento (Plaza de San Marcelo), donde lo recibe el alcalde en nombre del Pueblo de León. Palacio Episcopal, ante el Excmo. y Rvdmo. Sr. Obispo, que lo recibe como Pastor y en nombre de la Diócesis, Palacio de los Guzmanes, la Presidente de la Diputación en representación de la Provincia Leonesa. Subdelegación de la Defensa, que lo recibe en representación de las Fuerzas Armadas. Subdelegación del Gobierno, que lo recibe institucionalmente en nombre del Gobierno de España. Por último el Abad de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno (dos toques), que los recibe en su casa. El primero en la puerta de su residencia y el segundo desde una de las ventanas del domicilio. A continuación la Ronda comienza su periplo nocturno por las calles y Plazas de León, siendo tradicionalmente el primer punto de encuentro el domicilio del Vice-abad de la centenaria Cofradía.


DÍA 22 DE ABRIL

VIERNES SANTO

Procesión de los Pasos
(Mención especial a este acto en la concesión del título de Internacional a la Semana Santa de León)

Organiza
Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

Lugar y hora de salida

Iglesia de Santa Nonia, a las 7:30 horas

Itinerario

1ª parte

Iglesia de Santa Nonia, Paseo de San Francisco, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz y Plaza Mayor con vuelta, donde se celebrará El Encuentro (NOTA: El Paso de San Juan se desviará del cortejo al terminar la Cuesta de las Carbajalas y continuará su recorrido por Juan de Arfe, Plaza de San Martín y Plegaria, hasta alcanzar la Plaza Mayor y encontrarse con la Dolorosa frente a la fachada del Consistorio Viejo. El resto de los pasos, circunvalarán el recinto de la Plaza, a excepción de Nuestro Padre Jesús Nazareno que estará situado en el centro de la Plaza.
Al concluir el Acto del Encuentro la procesión proseguirá por
Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Cardenal Landázuri, Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza de Puerta Castillo y Plaza de Santo Martino. (La procesión se recogerá en el patio posterior de San Isidoro para efectuar el descanso)

2ª parte.

Inmediatamente al entrar la Dolorosa en su descanso la procesión reanudará su marcha por: Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta). Ordoño II, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.

 

 

 

 


Procesión de las Siete Palabras

Organiza

Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Lugar y hora de salida

Iglesia de San Marcelo, a la conclusión del Sermón de las Siete Palabras que dará comienzo a las 17:00 horas en el interior del templo.

Itinerario

Plaza de San Marcelo, Arco de Animas, Independencia, Plaza de Santo Domingo (con vuelta) Plaza de San Marcelo, Ruiz de Salazar, Ramón y Cajal, La Torre, Julio del Campo, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, San Agustín, Alfonso V, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII y Plaza de San Marcelo


Solemne y Oficial Procesión del Santo Entierro

Organiza

Real Cofradía de Minerva y Veracruz

Lugar y hora de salida

Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), a las 19:00 horas

Itinerario

Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández Cadórniga, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Ruiz de Salazar, Pilotos Regueral, Cid, Plaza de San Isidoro, Cuesta de San Isidoro, Ramón y Cajal, Plaza Santo Domingo, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas).


DÍA 23 DE ABRIL

SÁBADO SANTO


Procesión del Santo Cristo del Desenclavo

Organiza

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Lugar y hora de salida

Patio del Colegio Leonés, frente a la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 16:45 horas

Itinerario

Colegio Leonés, Serranos, Plaza del Vizconde, Convento, Cardenal Landázuri (Canto de la Salve por las MM. Franciscanas Clarisas Descalzas desde el interior del Convento de la Santa Cruz ante la imagen de Nuestra Madre María del Desconsuelo), Plaza de Regla (Acto del Desenclavo de Cristo ante la Portada de la Virgen Blanca de la S.I. Catedral, hacia las 18:00 horas), Ancha, Cid, Plaza San Isidoro, Cuesta de San Isidoro, Ramón y Cajal, Abadía, Plaza Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Serranos y Colegio Leonés.

 


Procesión de la Soledad

Organiza

Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Lugar y hora de salida

Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 horas

Itinerario:

Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo Plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Batalla de Clavijo, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero, celebrándose a continuación la Vigilia Pascual


Procesión Camino de la Luz

Organiza

Cofradía Santo Sepulcro - Esperanza de la Vida

Lugar y hora de salida

Atrio de la S.I. Catedral, a las 19:15 horas

Itinerario

S.I. Catedral, Plaza de Regla, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria (entrega del fuego en la Parroquia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (entrega del fuego en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, Legión VII (entrega del fuego en la Parroquia de San Marcelo), Independencia, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Ancha, Plaza de Regla, S.I. Catedral (donde se celebrará la Vigilia Pascual a las 23:00 horas)


DÍA 24 DE ABRIL

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Procesión de El Encuentro

Organiza
Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Lugar y hora de salida

Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 8:45 horas

Itinerario

Paso de la Resurrección:
Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Sierra Pambley, Plaza de Regla.

Paso de Las Tres Marías:
Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla.

A las 10 de la mañana se celebrará, frente al pórtico de la Catedral, "El Encuentro" (declarado de Interés Turístico Local) y, a continuación, solemne Misa Estacional, oficiada por el Sr. Obispo de la Diócesis en la Santa Iglesia Catedral.

A las 12:30 horas aproximadamente procesión conjunta con el siguiente recorrido:
Plaza de Regla, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro (canto de la Salve), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Salida .

 

DÍA 15 DE MAYO

DOMINGO

Misa de Acción de Gracias de la Semana Santa de León

Organiza

Junta Mayor de la Semana Santa

Lugar y hora:

Basílica de La Virgen del Camino, a las 13:00 horas.

 

añadir a meneame  añadir a freski  añadir a delicious  añadir a digg  añadir a technorati  añadir a yahoo  compartir en facebook  twittear 

Comentarios - 1

1 | maria josé - 13/4/2011 - 09:38

[1521] Franceses y Comuneros {entrevista a Francisco Iglesias Carreño}

MOVIMIENTO LEONESISTA ML SALAMANCA 9-4-2011
GRES (Grupo Regionalista Salmantino) .CC.ZZ.(Ciudadanos Zamoranos) .GAPL (Grupo Autonómico País Leonés)

[1521] Franceses y Comuneros {entrevista a Francisco Iglesias Carreño}

Los miembros del ML [Movimiento Leonesista] reunidos hoy día 9-4--2011, en la ciudad leonesa de Salamanca,haciéndose eco de las manifestaciones del ciudadano Iglesias Carreño (D. Francisco), sobre los sucesos acaecidos en el año 1521 en la Península Ibérica, le han instado a una reunión amigable y, en todo caso fraternal, en la ciudad helmántica, para que nos aclare sus opiniones sobre el acontecer aludido.

Puestos a ello, desde el Movimiento Leonesista ML , le hemos preguntado:

P. ¿Que importancia tiene el año 1521 para España? .
R. Sucede que lo verdaderamente importante que aconteció en 1521, se ve relegado al olvido de una forma que es, queremos estimar, como no casual, cuando por su trascendencia, y su alta relevancia debiera ser ,llamémosle en términos actuales, el verdadero hecho noticiable.

P.¿Pero no se ha dicho todo ya sobre el año 1521? .
R. Se ha dicho, es cierto, pero añadimos, desde nuestra parte, que no se ha ponderado en sus términos completos, incluso se le ha desposeído de su real magnitud histórica, dándole un carpetazo (¿tal vez acadecimiscista?) que es negador de tal momento y de tal situación.

P. ¿ Como se puede encuadra esos hechos de 1521?
. R. Estamos en 1521 aquí en el Estado de una situación de gobierno , que es, en aquél momento, una suma de varias Coronas [que, a grandes rasgos, situamos como la Corona Leonesa, Corona Aragonesa y Corona Castellana], donde , desde 1917 , tenemos a un joven Rey que esta siendo sometido a fuertes tensiones políticas y bélicas, y entre ellas las propiciadas por Enrique II de Navarra y su protector/aliado Francisco I de Francia.

P. ¿...Enrique II de Navarra? .
R. Si, en 1917 fallece su madre Catalina de Foix y Enrique II accede al tropo, pero al hacerlo trata de recuperar todo la Corona Navarra que, por acción bélica -.- después de las Bulas del Papa Julio II contra la Casa de los ALbert (la primera fue la Pastor Ille Caelestis-en tal bula se excomulgaba de forma genérica a los aliados del rey francés., y en la segunda bula, la Exigit Contumacium, la casa de los Albert fue desposeída de su Corona y se liberaba a sus súbditos navarros, que quedaban desligados del juramento de fidelidad a sus soberanos; en la práctica política la Corona Navarra quedo a merced de quien la anexionara o pretendiera primero). - de Fernando El Católico (de la Corona Aragonesa y casado con Germana de Foix), es incorporado a sus dominios que, de forma arto curiosa, pasan a la Corona Castellana y a la Corona Leonesa en 1512..

P. ¿ Eso por que es importante y, como Vd. ha dicho, también trascendente?
R. Por que Enrique II trata de agrupar toda la antigua Corona Navarra y para ello inicia conversaciones con Carlos I. Tales conversaciones tienen lugar en Noyon (en 1516) y después en Montpellier (1518), pero no llegan a cristalizarse en acuerdo alguno.

P. ¿Y que conjetura se puede sacar de ello? .
R. Bueno, el fracaso de las negociaciones entre Enrique II y Carlos I, impulsa al primero a cambiar su estrategia y a pasar de las negociaciones a otros ámbitos de actuación y , siempre, con el mismo fin, y con tal propósito establece una entente con Francisco I de Francia que mantiene con Carlos I una rivalidad hegemónica en la Europa de aquellos momentos.

P. ¿Que hacen Enrique II y Francisco I ? .
R. Inician los preparativos para tomar por la fuerza de las armas el espacio geográfico de la Corona de Navarra. Y diseñan un plan de ataque contra las guarniciones navarras de Carlos I, al mismo tiempo que azuzan una sublevación popular contra las tropas de la Corona Castellana y la Corona Leonesa que están destacadas en tales lugares. Estamos ante una Corona, como la Corona Navarra, conquistada/integrada por la Corona Aragonesa y “entregada”, se ignora el procedimiento, a la Corona Castellana y a la Corona Leonesa, donde ya están insertas en la Corona Castellana, desde el año 1200 , las demarcaciones vascas de: Álava, Vizcaya y Guipuzcoa. Estas decisiones de Francisco I de Francia no se den ver, en nuestro criterio, alejadas de los hechos del 22-4-1520 (Cortes de la Corona Castellana y de la Corona Leonesa en La Coruña) y del 28-6-1520 (elección como Emperador de Carlos I) y, por supuesto, del 23-10-1520 (coronación de Carlos I como Emperador)

P. ¡Pues esto no está muy divulgado! .
R. Razón de más para que se pondere ahora su importancia, para mi, alta importancia, pues ello tiene lugar en el año 1521, y esta sucediendo, ya se ve y se constata, que hechos tal vez colaterales de aquel momento se superlativícen, por intereses políticos mediatos y coyunturales -que están desinformados- en lugar de los que, en nuestro criterio particular, son los principales y verdaderamente importantes.

P- ¿Se llega a producir en Navarra el ataque de la alianza de Enrique II y Francisco I contra Carlos I ?
.R. Claro que se producen intentos, después del fallecimiento de Fernando II El Católico, en el año 1516 (en el mes de marzo), que no tiene éxito, por la reacción de la Regencia del Cardenal Cisneros. Para posteriormente,en el año1521, un ejército navarro-gascón, enviadas por Enrique II, entran en la Corona Navarra y ,ayudadas por la sublevación de sus habitantes, provocan la victoria inicial de Francisco I y su aliado. El 19 de mayo de 1521 se produce la capitulación de Pamplona, y antes, 15 de mayo San Juan de Pie de Puerto, posteriormente Roncesvalles y Burguete. Como Olite, Sanguesa y Tudela.

P- ¿Eso no es ya todo Navarra? .
.R-Ciertamente que lo es, pero esto, salvo en la Corona Navarra y en las Provincias Vascas, y el tramo superior del valle del Ebro, solo parece ser manejado por los investigadores y los eruditos, y reitero que estamos en el año 1521. , y un ejército gascón-navarro, que esta operativo dentro de la Corona Navarra a primeros del mes de mayo, no se ha formado en un “pis pas” , si no que ha sido preparado con antelación, y en ello, cada cual puede aventurarse en cual ha sido ese periodo de preparación y cual igualmente ha sido la chispa umbral de tal inicio, lo cual nos llevaría, de forma inequívoca, a una situación temporal-.- por los preparativos de intendencia de las tropas de Francisco I y Enrique II -.- del primer trimestre del año 1521 e incluso muchos antes. O sea en ese periodo, pudiera ser el comienzo ultimo trimestre del año 1520 ya ha decidido Francisco I de Francia ( en su cierto o pretendido apadrinamiento de Enrique II) atacar a Carlos I diríamos que “en la Corona Navarra” o “ a través de la Corona Navarra”.

P- ¿Por qué ataca Francisco I por Navarra en 1521 ? .
R. Por que es el momento adecuado, el lugar más estratégico para hacerlo y la posibilidad más óptima para lograr sus propósitos y, además, contra lo que parezca una participación de Enrique II, en realidad su presencia es, en ausencia (pues no esta con los ejércitos), de total subordinación, y prueba de ello es que la embestida bélica francesa, en tomando la Corona Navarra, no para allí y se dirigen a la ciudad de Logroño (ya en la Corona Castellana), a la cual sitian.

P-. ¿Qué hace mientras tanto el resto de la Europa de entonces?. . R. Lo que anteriormente hemos dicho necesita de un preámbulo, de un necesario preámbulo, ya que Francisco I de Francia ( el que pretendida/supuestamente quiere ayudar a Enrique II), necesita la tranquilidad bélica de sus otras zonas fronterizas, y en ello pone toda su intención para ganarse el acercamiento político de Enrique VIII de Inglaterra [intentando romper el Tratado de Canterbury establecido entre Carlos I y Enrique VIII, tal vez instigado por la Reina Catalina] y por ello insta la conferencia gastronomica/bucólica/política del Campo de la Tela de Oro (cita que consigue con la reunión, de dos semanas, del Campo de Tela de Oro, encuentro que se celebra en 1520 – tal vez sobre el mes de junio- en el lugar campestre de los prados ubicados entre Guînes y Ardres, cerca de las población de Calais -bajo dominio inglés en ese momento- para tratar: tanto de un acuerdo que pusiera fin a las hostilidades entre sus reinos, como, y a la vez, de concertar una alianza para detener el avance de una España, gobernada por el futuro Emperador Carlos V )

P-. ¿Y como es que tales y tan importantes hechos de 1520 y 1521 nos han dejado de ser relatados aquí?.
R. Pudiera ser que aquí, por diversas razones, interese hablar sobre las germanías y las comunidades, y darle a tales relatos un sentido de pretendida autoctonía, ubicándolos para ello fuera del escenario de los confrontamientos europeos, cuando ello no es así, pues su interrelación parece ser evidente. Los servicios de información/espionaje del comienzo de la Edad Moderna tanto de Francisco I como de Carlos I están al tanto de las situaciones que se produce en sus respectivos dominios, y por ello las coincidencias en el tiempo de los levantamientos/pronunciamientos contra Carlos I no pueden, en principio, ser desligados de otras injerencias que son foráneas. No es nada casual que, en la meseta norte de la Península Ibérica, dos ejércitos se muevan, ¡y al mismo tiempo !, contra Carlos I.

P. ¿ Existieron acuerdos entre los sublevados contra Carlos I y los ejércitos de Francisco I?
R. Se han dado una relación de situaciones concomitantes de ambos, que están detalladas en:
(1º) ¿A comienzos de 1521, Pero Laso de la Vega no informo de que un espía francés había permanecido 15 días en Valladolid (instigando la neutralidad de la Junta Comunera ante la invasión de Navarra).?;
(2º) ¿El conde de Nájera no denunció conversaciones entre franceses y comuneros (producidas sobre el més de marzo)?;
(3º) ¿ El Duque de Alba, en carta a la Reina Catalina, no señala el azuzamiento de las Comunidades por Francisco I para levantarse contra Carlos I y que acudiría, invadiendo Navarra y sitiando Logroño, en auxilio de las Comunidades ?;
(4º)¿En la obra de D M. Fernández no se describe el convencimiento de Carlos I por la connivencia entre Francisco I y las Comunidades?;
(5º) ¿Los documentos de Esparre no confirman la entente entre la Corona Francesa y las Comunidades?;
(6º) ¿Los tres espías detenidos en el País Vasco no son prueba del acuerdo de la Corona Francesa con las Comunidades?;
(7º)…

P. Pues si parece que el año 1521 fue muy importante en la península Ibérica
R. De extraordinaria importancia, como el 1520 y el 1522, ya que, en suma, significan un comportamiento de la Hispania/España de la Edad Moderna, desde un nuevo diseño interior hacia una acción exterior , y de cómo desde un principio de dirigismo externo (el de los flamencos) se torna en una participación que, cada vez, pudiera ser más autóctona de los Pueblos Hispánicos.
Lo que firman por el ML, en la ciudad leonesa de Salamanca, a 9 de abril de 2011
:
GRES (Rafael D. Núñez)-.-CC.ZZ (José Miguel T. Barrios) –.-GAPL (Miguel Ángel F. García)

Los comentarios están cerrados...

Grupo de información GENTE · el líder nacional en prensa semanal gratuita según PGD-OJD
Desarrollado por Tres Tristes Tigres